for flooders

Мы дорожим репутацией

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: уклонение от призыва

уклонение от призыва 06.10.2013 12:17 #1

Добрый день!хочу узнать что грозит мне в моей ситуации-в 18 лет я 3 раза прибывал на сборный пункт для службы в армии,но так как покупатель не приезжал,меня постоянно отправляли обратно,на четвертый раз меня достало это безобразие и я не явился,после чего скрывался,по идее мне грозит уголовное наказание так ведь?мне уже почти 27 лет

Re: уклонение от призыва 06.10.2013 13:52 #2

Если не явился по врученной надлежащим образом повестке - да. Если до 29и дело не заведут - повезло. Искали-то сильно?
- Кто это там, в кустах? - поинтересовалась Алиса.
- Чудеса - ответил Чеширский Кот.
- А что они там делают? - спросила она, немного покраснев.
- Как и положено чудесам - случаются...

Re: уклонение от призыва 15.10.2013 18:40 #3

1-ый пункт 31-ой статьи Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гласит: «Гражданин, который не отнесен в запас и подлежащий призыву должен обязательно прийти в военкомат в случае получения повестки для проведения медицинского освидетельствования, на заседание призывной комиссии или же для отправки такого призывника в армейские ряды». В том случае если призывник не явится без уважительной причины, то он будет считаться уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ. Об этом свидетельствует 4-ый пункт 31-ой статьи того же закона «О воинской обязанности и военной службе»: «В том случае, если призывник не является в военкомат, и у него на это нет уважительной причины, то в данном случае считается, что такой призывник уклоняется от прохождения военной службы. Это сулит привлечение к ответственности, в соответствии с нормами российского законодательства».

Но существует и ряд причин, когда повестка призывника ни к чему не обязывает:

- вручена ему не под расписку (например, брошена в почтовый ящик или оставлена в двери);

- передана через соседей, родителей и т.д. под их расписку;

- оформлена неправильно (например, в ней не указано, с какой целью его вызывают в военкомат);

- телефонный звонок не может заменить повестку.

В остальных же случаях в военкомат идти надо, но нужно заранее приготовить необходимые документы и медицинские справки.

Re: уклонение от призыва 03.11.2013 20:52 #4

Согласен почти со всем написанным, за исключением:
Но существует и ряд причин, когда повестка призывника ни к чему не обязывает:

- оформлена неправильно (например, в ней не указано, с какой целью его вызывают в военкомат);

За 8 лет работы, я ни разу не видел абсолютно правильно заполненную повестку. То номер не укажут, то полный адрес для явки написать забыли, печать ни существующего органа, цель вызова не соответствует реальной, или выходит за рамки приказа МО. Но не явившись по такой бумажке, попробуйте в суде свою правоту доказать. Меня поймут те кто по линии ГАИ протоколы и постановления в суде обжаловал.
Телефон в Москве: (495) 646-80-61
Филиал в Вашем городе
Бесплатный звонок по всей России: 8 (800) 200-18-27
Запись на консультацию

Re: уклонение от призыва 07.11.2013 11:11 #5

• Михаил
  • Вне сайта
  • Новобранец
  • Постов: 7
добрый день. у меня вот такая ситуация: на медкомиссии поставили два Б-3 и Б-4. в этот же день на призывной комиссии сказали, отмечу просто сказали, куда и когда меня хотят отправить на военную службу. ни повестки ни чего не дали. пытались до меня дозвониться - не получилось, пробовали выйти через родителей - фиг им. по адресу регистрации прислали повестку и какой-то акт, о принятии решения считать эту повестку врученной. являюсь ли я уклонистом?

Re: уклонение от призыва 07.11.2013 16:46 #6

Нет, вы просто не оповещены.
Филиал в Вашем городе
Запись на консультацию
Спасибо сказали: Михаил

Re: уклонение от призыва 08.11.2013 16:38 #7

• Михаил
  • Вне сайта
  • Новобранец
  • Постов: 7
то есть военкомат не сможет привлечь меня к административной или уголовной ответственности?

Re: уклонение от призыва 09.11.2013 11:45 #8

Военкомат к уголовной ответственности не привлекает, а к административной может привлечь с нарушением закона.
Филиал в Вашем городе
Запись на консультацию
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.27 секунд